केंद्र सरकार के बाद अब राजस्थान सरकार ने भी कर्मचारी और पेंशनर्स का महंगाई भत्ता (डीए) बढ़ाने का फैसला किया है राजस्थान सरकार ने सातवें वेतनमान के तहत राज्य कर्मचारी और पेंशनर्स के महंगाई भत्ते में 2 प्रतिशत की वृद्धि की है सरकारी कर्मचारियों को बढ़े हुए दिए का लाभ 3 महीने पहले से ही मिलेगा मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए जानकारी साझा की है इसके अलावा आधिकारिक नोटिस भी जारी हो गया है।
राजस्थान सरकार ने नए वित्तीय वर्ष 2025-26 के अवसर पर राज्य कर्मचारी एवं पेंशनर्स को बड़ी राहत दे दी है राजस्थान सरकार द्वारा सातवें वेतनमान के तहत महंगाई भत्ता में दो प्रतिशत की बढ़ोतरी को मंजूरी दी है इस फैसले के तहत 1 जनवरी 2025 से महंगाई भत्ता और महंगाई राहत लागू होगी इससे करीब 8 लाख कर्मचारियों और 4.40 लाख पेंशनर्स को फायदा मिलेगा।
Rajasthan Govt increased DA 2 Percent
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने एक्स पर लिखा है कि नव वर्ष विक्रम संवत (2082) एवं नवीन वित्तीय वर्ष 2025-26 के विशेष उपलक्ष्य पर हमारी सरकार ने सातवें वेतनमान के अंतर्गत राज्य कर्मचारियों/पेंशनर्स के महंगाई भत्ते में 2 प्रतिशत की वृद्धि को स्वीकृति प्रदान की है। इस निर्णय के फलस्वरूप राज्य कर्मचारियों एवं पेंशनर्स को 1 जनवरी 2025 से 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता/महंगाई राहत देय होगी। यह निर्णय लगभग 8 लाख कर्मचारियों एवं 4.40 लाख पेंशनर्स को लाभान्वित करेगा हमारी सरकार राज्य के समस्त कर्मचारियों एवं पेंशनर्स के कल्याण एवं उनके जीवन स्तर में सतत सुधार हेतु पूर्णतः प्रतिबद्ध है।
सरकारी कर्मचारियों का महंगाई भत्ता वर्ष में दो बार जनवरी एवं जुलाई में बढ़ाया जाता है आमतौर पर सरकार द्वारा मार्च और अक्टूबर में डीए की घोषणा होती है बढ़ी हुई राशि का बकाया हिस्सा जीपीएफ में जमा होता है जबकि अगले महीने से बड़ा हुआ डीए सैलरी में शामिल कर दिया जाता है अब राजस्थान में डीए 53% से बढ़कर 55% हो गया है इससे महंगाई का असर कुछ हद तक कम होगा।
राजस्थान में सरकारी कर्मचारियों के डीए में 2% की बढ़ोतरी नोटिस यहां देखें